Accueil PixAuto.net Agenda PixAuto.net Contact PixAuto.net Facebook

RM Auctions, 2e vacation à Paris - 1/3

Le 4 février 2015, RM Auctions, la société canadienne spécialisée depuis 35 ans dans les automobiles de collection a ouvert le bal des vacations au cours de la semaine de Rétromobile, avec une vente aux enchères totalisant 19 millions d’euros.
Après un début de saison en Arizona, c’est au cœur de la capitale française, à l’hôtel des Invalides, que la maison de vente aux enchères est revenue dispersées devant une salle remplie de passionnés, une sélection de voitures de sport, de course et de tourisme des époques d’avant et d'après-guerre. Avec des enchères par téléphone et internet venant de 34 pays, 82% des lots se sont vendus avec pas moins de cinq voitures dépassant le million d’euros.

Le site de l'organisateur : http://www.rmauctions.com

Vente 2015 RM-Auctions Hotel des Invalides Paris
1 -
vente RM Auctions Paris, Ferrari, Lamborghini, Porsche
2 - Comme à l’accoutumer, la maison Rm Auctions avait rassemblé pour sa vente parisienne que des vénérables mécaniques rutilantes tout droit venues de « l'âge d'or automobile ».
RM Auctions Paris, Ferrari 250GT Lusso
3 - La superbe Ferrari 250 GT Lusso de 1963, châssis #5085 GT, a atteint l'enchère la plus élevée de la soirée, en obtenant 1 624 000 €. La 250 GT/L Lusso dessinée par Pininfarina et fabriquée par Scaglietti est aujourd'hui considérée comme la plus élégante Ferrari V12 à moteur avant, point de vue confirmé par les enchères très nombreuses dans la salle.
RM-Auctions, Porsche Carrera GTS, Lancia Aurelia B24 Spider America
4 - La deuxième enchère la plus élevée est allée à la très belle Porsche 904 Carrera GTS (1964), châssis #904-026, restaurée récemment et dotée d'un historique bien documenté, ainsi que d'un palmarès riche en compétition. Cette Porsche de course est éligible pour de nombreux évènements historiques internationaux, et les 1 428 000 € atteints reflètent l'appréciation du marché.
RM Auctions, Mercedes 300SL Roadster 1963
5 - Le roadster Mercedes-Benz 300SL de 1963, complète les trois meilleures ventes. Faisant partie des voitures de sport les plus emblématiques d'après-guerre, la 300 SL est très recherchée par les collectionneurs du monde entier, et la version très désirable à moteur tout aluminium que proposait RM méritait les 1 232 000 € obtenus.
RM Auctions Paris, Ferrari F40 Aileron
6 -
RM Auctions Paris, Ferrari F40 de 1990
7 - Prouvant que les Ferrari des années 1960 ne sont pas les seules à connaître une demande soutenue, la Ferrari F40 (1990) présentée à Paris et qui affichait un faible kilométrage d'origine a fait l'objet d'une très grand intérêt. Considérée comme une des meilleures supercars de l'ère moderne, cette F40, qui se présentait dans un état superbe, a atteint l'enchère exceptionnelle de 1 176 000 €.
RM Auctions, Iso Grifo A3C Stradale
8 -
9 - Dans la liste des voitures vendues plus d'un million d'euros se trouvait aussi une Iso Grifo A3/C Stradale (1965) impressionnante, de teinte vert clair. Surnommée « la Green Apple » ou « Pomme Verte », cette voiture était une version rivetée extrêmement désirable, en état parfaitement restauré. Elle a changé de mains pour 1 036 000 €.
RM Auctions, Capot Aston Martin Superleggera
10 -
RM Auctions, Aston Martin DB5 Six Cylindres
11 - Ce magnifique six cylindres en ligne qui équipe une Aston Martin DB5 de 1964 a changé de mains contre 840 000 euros.
RM Auctions, Aston Martin DB4 et Jaguar E-Type
12 - Aston Martin DB4 à conduite à gauche et Jaguar E-Type. So british !
RM Auctions, Ferrari 512 BBI Ferrari 365GTC/4
13 - Ferrari 512 BB i, 365GTC/4, Daytona, 250GT, il n'y avait que l’embarra du choix parmi bolides de Maranello !
RM Auctions, Ferrari 365 GTB/4 1969
14 - Ferrari 365 GTB/4 « Daytona » de 1969 signée Scaglietti est partie à 705 600 euros.
RM Auctions Paris, Reflets Hotel Invalides
15 -
RM Auctions, Bentley Sport Coupe Honeymoon Express
16 - Bentley 4 1/4 Litres, Sport Coupé « The Honeymoon Express ». Modèle unique, exposé par le carrossier Park Ward au Salon de Londres, à Earls Court, en 1938.
Exposition RM Auctions hotel des invalides
17 -
RM Auctions, Maserati Ghibli Spyder habitacle
18 - il fallait décaisser 550 000€ pour s'installer dans les sièges sport en cuir blanc et partir au volant de cette Maserati Ghibli 4.7 litres Spyder de 1970.
RM Auctions, Ferrari 250 GT et Maserati Ghibli
19 - Ferrari 250 GT coupé, Maserati Ghibli 4.7 Spyder et Ferrari 330 GT 2+2 Série II.
RM Auctions, Ferrari 250 GT Coupe 1957
20 - Ferrari 250 GT Coupé de 1957. Le 17e exemplaire des 50 coupés désignés comme modèles « Ellena » ou « High Roof », à cause d’une ligne de toit rehaussée de 5 cm pour améliorer la garde au toit des occupants et, par la même occasion, les proportions de la voiture.
Remonter vers le haut de la page