6e Vente RM Sotheby's à Paris - 2/3 Cet éditorial a été publié le 09/02/19 26 - Autre étoile des ventes, la Mercedes-Benz 300 SL Roadster de 1957 a trouvé preneur à 902 188 euros. 27 - Carrera GT de 2004.La première entrée de Porsche dans le monde des supercars du XXIe siècle a été gratifié d'une enchère à 651 875 €. 28 - Cette Ferrari F50 en teinte Rosso Corsa est sortie en 1996 à l’occasion du 50e anniversaire de la Scudéria. 29 - Sous la carrosserie en fibre de carbone se trouve un brillant V12 de 4,7 litres, directement issu du moteur qui avait permis à Alain Prost de remporter cinq victoires lors du Championnat du monde de F1 1990. Elle est partie avec sa ligne de bagages en cuirs et un compteur qui affiche moins de 22 000 km, contre 1,7 million d'euros. 30 - 31 - Le rouge est de mise avec ces deux bolides italiens, Osca MT4-2AD de 1955 et Ferrari F50. 32 - La barquette qui a été produite sur une base MT4 à environ 72 exemplaires, est motorisée par un quatre-cylindres O.S.C.A. de 1350 cm3. 33 - L'OSCA #1156 a reçu une nouvelle carrosserie Morelli suite à l'accident de Enzo Buzzetti à la Targa Florio 1959. 34 - Cette Lister-jaguar Costin « d’usine » a couru les 24 Heures du Mans 1959 en moins de 3 litres, avec Ivor Bueb et Bruce Halford (abandon à la 8e heures). 35 - Cette monoplace, Connaught Type-A, a fait ses débuts en 1952 au Grand Prix d’Angleterre entre les mains d’Eric Thompson qui a obtenu une honorable cinquième place au classement général. Au mois de septembre, cette même voiture était confiée pour le Grand Prix d’Italie, à Monza, à une jeune étoile anglaise montante du nom de Stirling Moss. Malgré un neuvième temps aux essais (sur 35 engagés) et un pilotage brillant, il était contraint à l’abandon au 60e tour, alors qu’il occupait la sixième place. 36 - Après d’autres courses au sein de l’équipe usine, la Connaught Type-a #A6 a rejoint l’Ecurie Ecosse, ou elle aurait pris part à une trentaine de courses en deux ans, dont les Grand Prix d’Angleterre 1953 et 1954. Elle a été cédée pour 308 750 €. 37 - Formule 1 Jordan 196 #03, motorisée par Peugeot (1996).Martin Brundle a été classé, avec ce « mulet », 6e au général aux Grand Prix d'Europe du Nürburgring, du Canada à Montréal et de Grande-Bretagne à Silverstone de la saison 1996. Elle a été adjugée 241 250 euros. 38 - Ferrari 512 BB Competizione (1980). 39 - La Ferrari SP30 créée par le département « Special Projects », est basée sur un ensemble châssis et moteur de 599 GTO, la carrosserie est entièrement spécifique à cette voiture et elle se caractérise par les petits ailerons et les bossages de speedster à l’arrière, dans le style de la 599 XX. 40 - En reprenant des phares de 458 Italia et des feux arrière de 599, la forme de la voiture rappelle celle d’autres Ferrari à moteur V12 à l’avant. La SP30 est équipée de jantes uniques et le dessin du capot, avec ses prises d’air, a très certainement inspiré les stylistes de la F12 TdF. 41 - Brütsch Mopetta de 1957.Cette microcar équipée d'un moteur deux temps de 50 cm3, a été fabriquée par Brütsch à seulement quatorze exemplaires. Cette voiture sur trois roues qui est dans sont état d'origine a été cédée 69000 euros. 42 - 43 - Aston Martin Lagonda Rapide (1962).La marque Lagonda a été achetée en 1947 par David Brown pour ses moteurs. Bien que Lagonda ait disparu en 1957, une berline sportive fait son apparition en 1961, la Rapide. Cette Aston Martin Lagonda Rapide à conduite à gauche est équipée d'un moteur DB5 de 4 litres à deux carburateurs et une carrosserie en aluminium Superleggera signée Touring. 44 - Aston Martin DB2/4 Mark III en direction à gauche (1957).Cette voiture pour gentleman a été adjugée 207 000 €. 45 - Hispano-Suiza K6 cabriolet de 1935.Ce fastueux cabriolet a été habillé de façon unique par le talentueux carrossier Étienne Brandone basé à Cannes. 46 - Chevrolet Corvette de 1956.Cette emblématique voiture de sport américaine des années 50, a trouvé un nouveau propriétaire contre 103500 euros. 47 - Porsche 356 Carrera 2 GS coupé par Reutter (1962). Cette « danseuse » qui a couru à Brands Hatch, au Nürburgring, sur le Tour Auto, ou au Gran Premio Nuvolari, a trouvé un nouveau « cavalier » contre 500 000 €. 48 - Delahaye 135 M cabriolet carrossée par Guilloré. 49 - La Delahaye 135 M Guilloré, a un luxueux intérieur bleu clair qui s’orne d'un ensemble de boutons et d’un exceptionnel volant en plexiglas transparent à l’allure de cristal. 50 - La doyenne de la vente parisienne de RM est cette Panhard & Levassor 16 HP de 1900. Cette imposante voiture à carrosserie tonneau qui est motorisée par un quatre-cylindres Centaure 16 CV de 4 072 cm3, offre une vitesse de croisière de 60 km/h.